Сагуны. Краткая историческая справка

Сагуны. Эта краткая историческая справка охватывает исторический период слободы с 1769 года. Данный материал был восстановлен с отсканированного источника, автора, которого установить не удалось. Реконструкция и перевод материала в цифровой вид – Александр Бессонов.

Сагуновское сельское поселение

Расположено в северной части района. Площадь поселения состаявляет 12860 га. В его состав входят 3 населенных пункта, в 2009 г. проживали 1745 человек.

Через территорию Сагуновского сельского поселения в XVIII веке проходили дороги Острогожск-Богучар и Острогожск-Павловск, и все населенные пункты развивались при этих дорогах.

В 2007-10 гг. ГУП ВО “Нормативнопроектный центр” был разработан генеральный план поселения.

Сагуны Сагуны

Слобода Сагуны.

Слобода расположена на вершине холма при пересечении дорог XVIII и XIX вв. Острогожск-Богучар и Острогожск-Павловск.

Сагуны

Основан в конце XVIII века войсковыми казаками. В составленной в 1721 г. ведомости церквей Острогожского заказа упоминается Богословская церковь в слободе Сагуны.

В 1769 г. здесь побывал путешествовавший по Воронежскому краю ученый-натуралист С.Г. Гмелин.

В 1772 г. в Сагунах была выстроена деревянная Воскресенская церковь, перестроенная в каменную в 1806 г.

В 1782 г. в слободе проживали 1595 человек. На карте генерального межевания Острогожского уезда 1792 г. к северо востоку от слободы показан хутор Алеев, ныне урочище Олия.

В 1840-е гг. в Сагунах было открыто первое приходское училище на 103 ученика. В описании Генерального штаба России 1850 г. о слободе было сказано: “Слобода на большой проезжей дороге из города Острогожска в город Павловск. У вершины крутого оврага, разделяющего слободу на три части. Церковь каменная. Поселяне занимаются здесь преимущественно земледелием и малою частью пчеловодством и извозом купеческих товаров”.

В 1839 г. в слободе насчитывалось 363 двора, 2899 жителей, 3 салотопенных и 2 маслобойных завода. Г.М. Веселовский в середине 1860-х гг. приводит описание слободы: “Слобода Сагуны расположена на Павловском тракте. В слободе имеется одна каменная церковь и одно казенное приходское училище, в котором в 1866 году учащихся было 103, из них мальчиков 90 и девочек 13. Из промышленных заведений в Сагунах находится 2 салотопенных завода, 3 маслобойни и кирпичный завод. Но главное занятие жителей состоит в хлебопашестве и скотоводстве”.

Слобода Сагуны до 1928 г. являлась волостным центром. В 1880-е гг. здесь действовала единственная в Острогожском уезде метеорологическая станция, открытая Русским географическим обществом.

В 1900 г. в Сагунах в 915 дворах проживали 6557 человек, действовали 2 школы, 7 лавок, 2 трактира, 1 постоялый двор, 3 ярмарки.

В 1901 г. в слободе было открыто ссудосберегательное товарищество.

В 1906 г. здесь было 4275 жителей, 693 двора. В земской школе обучались 195 мальчиков и 6 девочек, в приходской 100 девочек.

Сагуны

В начале XX века о селе писали: “Слобода Сагуны родина всей воронежской птицепромышленности – ее уроженец крестьянин Филлипов, лет 35 тому назад завязал торговые сношения сначала с Москвой, а потом с заграницей. Начав дело с ничтожного капитала в 300 рублей, впоследствии развил его до оборота несколько сот тысяч рублей. В хорошие годы в Сагунах проживало в сезон по 10-12 человек иностранцев – постоянных заграничных агентов по приемке и отправке Сагуновской птицы. Но в 1914 г. в Сагунах осталось только одно откормочное заведение для 36 тысяч кур, да в соседних Малых Сагунах (с. Костюковка) – для 65 тысяч кур. Яичных складов в слободе шесть. Сагуны ежегодно отправляли около 50 тысяч пудов птицы и около 50 тысяч пудов яиц. В слободе – почта, телеграф, контора, метеорологическая станция, кредитное товарищество”.

Сагуны Сагуны

Планировочное ядро слободы было образовано стоящей на водоразделе между двух оврагов церковью, западным фасадом обращенной к главной улице. К началу XX века этот большой участок села сформировался как торгово-административный центр линейного типа.
Церковь по главной улице фланкоровали протяженный торговый корпус с юга и здание волостного правления с севера. Напротив вдоль улицы размещался ряд жилых одно и полутора этажных домов, в том числе обширная купеческая усадьба с двумя торговыми лавками по фронту фасадов. Дворы этих домов переходили в крутой склон Колбинского лога.

Главная улица пересечена узкой улицей, которая ведет к Колбинскому логу и далее через него – в западную часть села. а на востоке спускается к пруду. С южной стороны этой улицы расположен больничный комплекс. На холме, к востоку от центра, – типовая земская школа начала XX века, от которой открывается полная панорама села.

В начале XIX века в слободе жил священник И.Я. Рудинский – близкий знакомый К.Ф. Рылеева.

В 1980 г. в слободе, являвшейся центральной усадьбой колхоза “Красный путиловец”, было 632 двора и 1280 жителей. На момент написания данного материала институтом “Воронежколхозпроект” был выполнен генеральный план села.

В 2009 г.в слободе: Средняя школа, в которой обучались 205 детей, сельский Дом культуры на 420 мест, построенный в 1968 г., и врачебная амбулатория, расположенная в здании земской больницы.

Село Костюковка(Малые Сагуны)

Расположено с северо-запада от сл. Сагуны. Основано в конце XVIII века, именовалось Малыми Сагунами, или Костюковкой. В 1859 г. здесь был 101 двор и 760 жителей. В 1900 г. в Малых Сагунах проживали 1163 человека, было 195 дворов, склад для скупки птицы и яиц.

В 1906 г. в селе было 1730 человек и 256 дворов. В земской школе обучались 67 мальчиков и 25 девочек.

В 1980 г. в селе, входившем в состав колхоза “Красный Путиловец”, было 115 дворов, в которых проживали 353 человека.

В 2009 г. численность населения села составляла 192 жителя.

Костюковка